Details

Datum Zeit League Saison
4. Oktober 2020 12:00 Landesliga U19 männlich (U19: Liganr 1619) 2020/2021

Austragungsort

Sportanlage Aubachtal
An der Eisbahn 10, 07973 Greiz, Deutschland

Ergebnisse

Mannschaft1234END
Greizer SV Bullets U195198941
SG HSV-KSSV Weimar1813121558

Zusammenfassung

Sonntag 12 Uhr, für unsere U19 begann das erste Spiel vor heimischer Kulisse die Gäste aus Weimar.
Cirka 30 Fans sorgten sogar bei den jungen Bullets für eine unverwechselbare Atmosphäre.

Unsere Jungs starteten etwas nervös ins erste Viertel und lagen schnell mit 7 Punkten zurück.

Die eingespielte Truppe aus Weimar machte es sehr clever. Bis Mitte des zweiten Viertels spielten sie sich mit einfachen Spielzügen und leichten Korblegern einen 20 Punkte Vorsprung heraus.
Auch wir konnten gut bis in die Zone vordringen, der Ball fand aber leider zu selten den Weg durch den Ring.

Eine klasse Leistungssteigerung vom Team, angeführt vom gut aufgelegten Karim brachte unsere Jungs bis zur Halbzeit wieder auf 5 Punkte heran. Die Halle tobte!

Weimar kam wieder etwas wacher aus der Kabine, aber erneut kamen wir auf 5 Punkte ran. Mit etwas Glück hätte man hier auch die Führung übernehmen können, aber der Korb war wie zugenagelt.

Bei unseren Bullets schwanden die Kräfte nach dieser Aufholjagd zusehends und Weimar kam durch gute Einzelaktionen immer wieder zu einfachen Punkten. So wuchs der Rückstand Punkt für Punkt, sodass am Ende 41:58 auf der Anzeige zu sehen war.

Das Ergebnis spiegelt den Spielverlauf nicht ganz wider. Mit ein bisschen mehr Abgeklärtheit in den entscheidenden Phasen, kann das auch der erste Sieg für unser Team sein.

Aber das soll natürlich keine Kritik an unserem neuformierten Team sein. Diese Erfahrung sammeln wir noch und nächste Woche in Gotha versuchen wir erneut unser Glück. Es ist ein toller Lernprozess und eine Steigerung war schon deutlich zu sehen.

#bulletsgo
#bulletsfamily
#oneteamonedream

Greizer SV Bullets U19

# Spieler Position PKT REB STL BLK 2ER FGA FG% 3ER 3PA 3P% FWT FWV FT% OFF DEF FOULS
Lennart HoffmannPG0000000000000000
Sebastian StreitPG / SG0000000000000000
Hugo HilpmannSF0000000000000001
Karim BatainehPG13000500100000005
Pascal SeidelSF / PF0000000000020.0002
Eric TäubertPF / C90004000001333.3002
Lucio WedemeyerPG / SG0000000000000000
Yannick Gabriel SeibothPG6000300000000002
Martin BonitzC2000100000000003
Bela KernPF7000200100000003
8Justin TungerPF / C4000200000010.0002
 Gesamt 4100017002001616.70020

SG HSV-KSSV Weimar

Position PKT REB STL BLK 2ER FGA FG% 3ER 3PA 3P% FWT FWV FT% OFF DEF FOULS
 58000250010051900017
vs